ua en ru

ВР может начать процедуру рассмотрения проекта закона "О языках" 23 сентября, - А.Шкиль

Верховная Рада (ВР) Украины уже 23 сентября может начать процедуру рассмотрения проекта закона "О языках", предусматривающий предоставление русскому языку таких же широких полномочий использования, как и украинскому. Об этом на брифинге в ВР заявил нардеп от БЮТ-Баткивщина Андрей Шкиль, передает корреспондент РБК-Украина.
"Мы предполагаем, что уже на следующей сессионной неделе коалиция вынесет на рассмотрение в парламент проект закона "О языках". Это будет еще одной взрывной процедурой. Именно так они планируют сделать. Это их план, потому что они хотят закрепить победу на Востоке и в Крыму. Очевидно, на следующей неделе комитеты рассмотрят этот проект закона. А через неделю - в четверг 23 сентября - они вынесут его на голосование", - заявил А.Шкиль.
Комментируя основные положения проекта закона, А.Шкиль добавил, что содействие развитию и использованию русского языка в образовании, СМИ, телевидении, органах власти "приведет к уничтожению украинской государственности".
В свою очередь, заместитель председателя фракции ПР Михаил Чечетов также не исключил, что на следующей пленарной неделе документ может быть рассмотрен в парламенте.
"Вопрос о языках уже давно назрел, и у нас уже нет времени его откладывать, потому мы сделаем все, чтобы в ближайшее время начать его рассмотрение, и мы сделаем все, чтобы принять его к местным выборам в целом", - заявил М.Чечетов.
Напомним, 7 сентября в аппарате ВР был зарегистрирован законопроект № 1015-3 "О языках", в котором предлагается предоставить русскому языку статуса регионального и использовать ее на уровне с украинским.