ua en ru

ВР и Европарламент подготовили совместный доклад с рекомендацией отменить краткосрочные визы ЕС для украинских граждан, - Б.Тарасюк

Верховная Рада Украины и Европарламент подготовили совместный доклад с рекомендацией отменить краткосрочные визы ЕС для украинских граждан. Об этом сообщил на пресс-конференции после 15 заседания комитета по вопросам сотрудничества с ЕС глава комитета ВР по вопросам евроинтеграции, нардеп от НУ-НС Борис Тарасюк, передает корреспондент РБК-Украина.
"Совместно с депутатами Европарламента мы подготовили доклад относительно визовой политики ... Мы выражаем общее мнение относительно визовой политики, и какие проблемы в реализации соглашения об упрощении визового режима, а также выражаем рекомендации. Этот доклад будет представлен в ВР и Европарламенте, и возможно, эти рекомендации будут законодательно закреплены", - сказал он.
Б.Тарасюк отметил, что в рекомендациях предусмотрена "отмена краткосрочных виз в страны ЕС для граждан Украины".
В свою очередь сопредседатель данного комитета Павел Коваль добавил, что "это совместный доклад, это конкретная задача и она демонстрирует единство Европарламенту и ВР. Поскольку предоставление безвизового режима - это очень важный шаг на пути евроинтеграции Украины".