ua en ru

ВР должна внести изменения в регламент, позволяющие автоматически прекращать полномочия нардепа в момент написания заявления, - ПР

Народный депутат Украины от Партии регионов Владимир Макеенко уверен, что в ситуации когда парламент не может оправить в отставку депутатов, совмещающих свои полномочия с министерскими должностями, Верховная Рада должна внести изменения в регламент, позволяющие автоматически лишать депутата мандата в момент написания им заявления. Об этом Макеенко заявил в кулуарах Верховной Рады, передает корреспондент РБК-Украина.

"Надо изменять регламент, чтобы автоматически прекращались полномочия народного депутата в момент написания заявления. Человек выполняет норму Конституцию, а ему не дают уйти... Мы видим искусственную ситуацию, когда оппозиция говорит о нормах Конституции, а с другой стороны занимается обычным блокированием", - сказал Макеенко.

В то же время он отметил, что пока эта норма не принята, парламент должен искать выход из нынешней ситуации и завтра вернется к кадровым вопросам. "Я думаю процедура позволяет это сделать, а количество голосов мы будем завтра смотреть на табло", - добавил нардеп.

Он также подчеркнул, что те министры, которые сегодня не были лишены полномочий все же могут работать в правительстве и быть народными депутатами, поскольку они со своей стороны написали заявления и к ним никаких вопросов быть не может.

В свою очередь народный депутат из фракции "Удар" Валентин Наливайченко отметил, что сегодняшние увольнения главы НБУ Сергея Арбузова и министров-совместителей не состоялись, поскольку в парламенте должен был прозвучать отчет Арбузова и первое, что намерены сделать депутаты "Удара" после отставки Арбузова - направить запросы в Генпрокуратуру с требованием проверить его деятельность на посту главы НБУ.

""Удар" намерен после увольнение направить обращение в ГПУ, если члены правительства и глава НБУ нарушают закон. А если не нарушают, то пусть отчитаются перед людьми и депутатами", - сказал Наливайченко.

Напомним, на своем сегодняшнем заседании Рада не смогла уволить Сергея Арбузова с поста главы Нацбанка, а Игоря Прасолова - лишить депутатского мандата. Причем Прасолова уже второй раз депутаты не могут лишить депутатства. У пропрезидентского большинства не хватает голосов.

За постановление "Об освобождении Арбузова С. с должности председателя Национального банка Украины" проголосовали лишь 217 народных депутатов из минимально необходимых 226. За постановление о лишении Игоря Прасолова депутатского мандата большинство собрало 224 голоса из минимально необходимых 226.

Читайте также: Янукович предлагает назначить на пост главы НБУ Игоря Соркина