ua en ru

ВР 13 января заслушает отчет Бойко о газовых переговорах с Россией, - Литвин

Верховная Рада (ВР) в пятницу, 13 января, заслушает министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко по информации о ходе переговоров с Россией относительно цены на газ, и сможет задать свои вопросы премьер-министру Украины Николаю Азарову. Об этом на сегодняшнем заседании согласительного совета в парламенте заявил спикер ВР Владимир Литвин, передает корреспондент РБК-Украина.
С инициативой заслушивания информации о ходе газовых переговоров в ходе согласительного совета выступал лидер фракции КПУ Петр Симоненко, а также народный депутат от НУ-НС Тарас Стецькив.
Стецькив подчеркнул, что ВР должна рассмотреть законопроект, внесенный от НУ-НС народным депутатом Анатолием Кармазиным, в котором предусматривается отказ от приватизации газотранспортной системы (ГТС), повторяющий ряд положений законопроекта об отмене запрета на приватизацию ГТС, который планирует принять ВР. Также Стецькив подчеркнул, что парламентариям необходимо принять постановление, в соответствии с которым перед ВР выступит Азаров с информацией о ходе переговоров с Россией о подписании договора о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) со странами-членами СНГ, и, в частности, о том, на каких условиях подписывается данный договор.