ua en ru

Впервые за восемь лет россияне стали тратить на еду более 50% доходов

Впервые за восемь лет россияне стали тратить на еду более 50% доходов Фото: впервые за восемь лет россияне стали тратить на еду более 50% доходов

На данный момент снижение уровня жизни уже отметили 50% населения РФ

Впервые за восемь лет жители Российской Федерации стали тратить на еду более 50% доходов. Об этом говорится в ежемесячном мониторинге социально-экономического положения и самочувствия населения Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС при президенте России.

"Доля продовольственных товаров, включая напитки, и табачных изделий впервые за восемь лет превысила долю непродовольственных товаров, составив в феврале 2016 г. 50,1% и 49,9% объема розничной торговли товарами, соответственно", - говорится в докладе.


Также отмечается, что за первый квартал 2016 года потребительские цены выросли на 8,4% к аналогичному периоду 2015 года.

"В отличие от ситуации прошлого года, когда продукты питания стали драйвером роста цен, меньше всего за январь-март 2016 г. к январю-марту 2015 г. подорожали продовольственные товары - на 6,9%, на 9,7% выросли цены на непродовольственные товары и на 8,5% услуги", - говорится в отчете.

Кроме того, эксперты отмечают и рост застойной безработицы - тех, кто ищет работу более 12 месяцев, а среднее время поиска работы увеличилось в феврале 2016 г. по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 6%.

Также, согласно документу, продолжает расти численность зарегистрированных безработных: к 1 марта их число достигло 1,1 млн. человек или 1,4% от всей рабочей силы.

"Преобладает пессимизм в оценке изменений экономической ситуации. Горизонт выхода из кризиса отодвигается. Большинство населения (80%) в разной степени затронуты кризисом, еще 15% ожидают, что им придется столкнуться с проявлениями кризиса. Прежде всего негативные ожидания формируются в отношении снижения уровня оплаты труда, и, как следствие, опасаются снижения уровня жизни", - говорится в докладе.

Согласно документу, на данный момент снижение уровня жизни уже отметили 50% населения.

"Ответом на негативные явления в экономике стало сокращение потребительской активности - в режим экономии вошли не только малообеспеченные, но и средние слои. Трудовые стратегии адаптационного характера в обществе не формируются, что подтверждает распространение массовых патерналистских ориентаций и усиление запроса на компенсаторные меры социальной политики", - говорится в документе.

Напомним, ранее сообщалось, что подавляющее число жителей Российской Федерации ощущают себя в целом счастливыми людьми.