ua en ru

Возле Севастополя произошла авария с утечкой нефтепродуктов в море

Возле Севастополя произошла авария с утечкой нефтепродуктов в море Фото: возле Севастополя произошла авария с утечкой нефтепродуктов в море

Кабмин поддержал предложение выразить ноту протеста правительству страны-агрессора в связи с инцидентом

В Черном море у Севастополя (Крым) произошла авария с утечкой нефтепродуктов в море. Об этом заявил глава Министерства экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак в Facebook.

"Региональные подразделения Минприроды и ГСЧС делают все возможное для выяснения ситуации, прогноза последствий, предотвращения или минимизации ущерба. На заседании правительства сегодня я проинформировал об этой ситуации, и обратился к премьеру с предложением выразить ноту протеста правительству страны-агрессора, которая уничтожает украинский Крым. Кабинет министров Украины это предложение поддержал. Делаем свою работу и ждем ноту МИД", - написал он.


Как отмечают "Крым. Реалии", в акватории аннексированного Россией Севастополя, в прибрежной полосе поселка Любимовка, Северной стороны, Бельбека, Фиолента, Балаклавы на поверхности моря наблюдается большое количество мазута - нефтепродукта тяжелой фракции.

"По информации представителей Росприроднадзора в Крыму, выброс произошел из одного из судов еще 8 мая. Тогда же стали поступать сообщения от жителей о загрязнении акватории и берега", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что ВР требует от РФ прекратить нарушения прав и свобод человека в Крыму. Так, украинский парламент поддержал проект постановления №4476 "Об обращении Верховной Рады Украины к Организации Объединенных Наций, Европейскому Парламенту, Парламентской Ассамблее Совета Европы, Парламентской Ассамблее ОБСЕ, мировым лидерам и всем членам международного сообщества относительно чествования памяти жертв геноцида крымскотатарского народа и осуждения нарушений Российской Федерацией прав и свобод крымскотатарского народа".