ua en ru

Возгорание на станции "Осокорки" произошло из-за неправильной реконструкции проспекта Бажана, - "Киевский метрополитен"

КП "Киевский метрополитен" считает первопричиной возгорания на станции "Осокорки" ненадлежащие выполнение работ по реконструкции проспекта Бажана. Об этом в ходе пресс-конференции заявил заместитель начальника метрополитена, главный ревизор по безопасности движения Валерий Мелещенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Первоначальной причиной было то, что у нас на сегодняшний день в районе станции "Осокорки" и других станций проходит реконструкция проспекта Бажана. Реконструкция проспекта Бажана идет варварским методом, нет никакой документации, с метрополитеном никто эти работы не согласовывает. Там работала тяжелая техника, которая нарушила гидроизоляцию метрополитена, а во время сильных наводнений и потепление произошло попадание влаги в один из разъемов осветителя, и там возник перегрев", - отметил Мелещенко.

По его словам, "Киевский метрополитен" обращался в "Киевавтодор", однако пока на данное обращение руководство "Киевавтодора" никак не отреагировало.

Также Мелещенко отметил, что подобные светильники установлены на станциях метро "Олимпийская" и "Дружбы народов".

Напомним, в киевском метрополитене на станции "Осокорки" 14 марта, в 16:44 произошел пожар, в результате которого движение поездов было ограничено. Станции "Славутич", "Позняки" и "Осокорки" на некоторое время были закрыты для пользования. Первые две возобновили функционирование уже вечером 14 марта, а "Осокорки" открыли для пассажиров только на следующее утро.