ua en ru

Возбуждено уголовное дело против сотрудников банков "Национальный стандарт" и "Европейский" по поводу присвоения 444,19 млн грн

В СБУ в пятницу сообщили о возбуждении уголовного дела по факту присвоения 444,19 млн грн средств Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ). Преступление было совершено сотрудниками банков "Национальный стандарт" и "Европейский" по "предварительному сговору". Согласно ч. 5 ст. 191 УК, за это им грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества, пишет "Коммерсант-Украина".

Следователи СБУ выявили, что в 2009 году - за день до отзыва банковских лицензий - банкиры открыли 1339 текущих счетов. "Часть граждан, в основном жители Черкасской и Донецкой областей, были на арендованном транспорте доставлены в банк, где за материальное вознаграждение от 40 до 100 грн составили необходимые для открытия счетов документы,- утверждают в СБУ.- Остальные граждане за материальное вознаграждение предоставили нотариально заверенные доверенности лицам, которые имели отношение к банкам... для открытия счетов".