ua en ru

Война за воду: может ли Россия снова напасть на Украину из-за засухи в Крыму

Война за воду: может ли Россия снова напасть на Украину из-за засухи в Крыму Российские войска проведут большие учения возле Крыма (фото: structure.mil.ru)
Автор: Олег Черниш

Украинские власти утверждают, что не готовят подачу днепровской воды в Крым. Правда, еще в начале текущего года эти же заявления из уст чиновников звучали не так однозначно.

На фоне тяжелой ситуации с засухой в Крыму Россия проводит масштабные учения на полуострове и отрабатывает высадку десанта с захватом инфраструктуры противника. Грозит ли Украине новая "битва за воду" в ближайшее время – в материале РБК-Украина.

Украина перекрыла Северо-Крымский канал, подававший около 80% воды на полуостров, еще в мае 2014 года. Этот водовод специально построили в 1960-ых годах, чтобы спасти от обезвоживания юг Херсонской области и север Крымской автономии.

После оккупации Россией полуостров вынужден обходиться запасами местных водохранилищ. Засушливые весна и начало лета 2020 года привели к тому, что они обмелели до критического минимума, и проблема недостатка пресной воды стала чрезвычайно актуальной. Назначенные РФ "власти" Крыма признают, что воды уже не хватает даже для столицы полуострова – Симферополя.

Параллельно за прошедшие годы оккупации РФ превратила полуостров в мощную "военную базу". По данным украинского МИДа, к концу прошлого года в Крыму было сосредоточено около 30 тысяч российских военнослужащих, что почти в три раза больше, чем было до 2014 года.

Кроме того, в этом регионе находятся сотни артиллерийских установок и машин военной авиации, а также 34 боевых корабля и 7 подводных лодок. Также фиксируется подготовка объектов для размещения ядерного оружия.

Только с начала весны этого года российские оккупанты провели целый ряд военных учений на полуострове. Они отрабатывали работу разведки, высадку десанта и морской пехоты, а также артиллерийские стрельбы. Кроме того, на сентябрь в Черноморском регионе Россия запланировала еще одни более масштабные военные учения, которые потенциально несут угрозу для Украины.

В ожидании атаки

"Я очень обеспокоен тем, что может случиться в сентябре. Силы РФ собираются провести учения "Кавказ-2020", поэтому в Южном военном округе рядом с Черным морем и Украиной будет большое количество войск и военного потенциала. И при этом мы слышим все больше и больше разговоров о нехватке воды в Крыму", – отметил бывший командующий силами США в Европе, генерал Бен Ходжес в интервью телеканалу "Дом" 24 июня.

Американский военный допустил, что россияне используют учения, чтоб попытаться напасть на Украину с юга и захватить дамбу в Херсонской области, которая не пропускает воду в Крым.

"Я надеюсь, что ошибаюсь, но учитывая типичное поведение России в прошлом, у меня есть виденье, что во время учений "Кавказ" они заявят о тяжелой гуманитарной ситуации в Крыму из-за воды, а затем скажут что у них нет выбора и они должны захватить дамбу в Херсоне, чтобы позволить воде вернуться в Крым", – сказал Ходжес.

Украинский Генштаб не разделяет обеспокоенность американского коллеги. За крымское направление отвечает командование Объединенных сил ВСУ. Командующий ОС Сергей Наев в комментарии РБК-Украина заявил, что у украинских военных нет данных о подготовке атаки россиян с юга.

"Информации об активизации сил противника на южном направлении, а именно со стороны Крыма, в командовании Объединенных сил Вооруженных сил Украины нет. Но нами усилены все виды разведки, от которой ежедневно поступает информация", – объяснил он.

Война за воду: может ли Россия снова напасть на Украину из-за засухи в КрымуКомандующий ОС Сергей Наев говорит, что данных о подготовке атаки с юга нет (фото: mil.gov.ua)

В то же время Наев сообщил, что военные отработали совместные действия с Национальной полицией, Службой безопасности Украины и Нацгвардией. Он подчеркнул, что боевая служба переведена в усиленный режим.

"Мы четко понимаем все сценарии развития ситуации на этом направлении и адекватно оцениваем возможности Вооруженных сил РФ касательно наращивания военной силы за короткое время. Поэтому уже выполнили определенную часть работ по повышению боевых возможностей наших войск на этом направлении и продолжаем эту работу каждый день. Ситуация контролируемая", – резюмировал Наев.

Военный эксперт, руководитель "Украинского милитарного портала" Тарас Чмут рассказал, что на юге Украины уже готовы силы, чтоб сдерживать атаку противника с моря и суши.

"Там есть бригада морской пехоты, артиллерийский полк, который вооружен (артустановками, – ред) "Гиацинтами", "Ураганами" и "Градами", а также фактически самое мощное оружие, которое у нас там есть, это авиация: вертолеты, бомбардировщики и истребители", – отметил он в комментарии РБК-Украина.

При этом свое новейшее оружие – дозвуковой противокорабельный ракетный комплекс "Нептун" – Украина вряд ли сможет использовать в боевых условиях в ближайшее время. Испытания комплекса завершились буквально на днях, армия должна принять ракету на вооружение через полтора-два месяца, потом нужно запустить серийное производство, освоить это оружие в войсках и поставить на боевое дежурство.

Война за воду: может ли Россия снова напасть на Украину из-за засухи в КрымуИспытания украинского ракетного комплекса "Нептун" (фото: armyinform)

"Раньше 2021-го года этого ждать не стоит. Естественно, в критической ситуации возможно применение первой экспериментальной батареи "Нептуна" в качестве хоть какого-то противокорабельного оружия, но надо понимать, что те ракеты, которыми стреляют во время испытаний, отличаются от серийных боевых ракет", – добавил Чмут.

По его словам, тренировки десанта и морской пехоты регулярно проводятся в Крыму, а вот на стратегические масштабные учения "Кавказ-2020" украинским властям действительно стоит обратить пристальное внимание.

"Это должны быть чуть ли не самые большие в истории региона учения, в частности, там будет весь Черноморский флот, много сил и средств других флотов, и это как раз один из возможных этапов отработки возможного наступления на Украину", – объяснил эксперт.

Вода на вес золота

Представители оккупационных властей в Крыму признают, что ситуация с водоснабжением на полуострове крайне сложная. При этом они уверяют, что уже предпринимают активные меры, чтоб ее исправить.

"Действительно, крымская столица испытывает определенный дефицит, поскольку вода в столицу поступает из Аянского, Партизанского и Симферопольского водохранилищ, которые подпитываются за счет осадков. Их количество в последнее время небольшое…", – написал в начале июня на своей странице в Facebook "председатель правительства" Крыма Юрий Гоцанюк, при этом уверяя, что вопрос ограничения подачи воды в столицу сейчас не стоит.

Война за воду: может ли Россия снова напасть на Украину из-за засухи в КрымуВодохранилище возле оккупированного Симферополя обмелело (фото: crimeaz.ru)

"Глава" Крыма Сергей Аксенов в свою очередь 22 июня в одной из соцсетей заявил, что на полуостров скоро прибудет специальный самолет "для увеличения количества осадков" из туч.

"Ситуация с водой у них (в Крыму, – ред.) сложная. Ее не хватает для сельского хозяйства и для милитаризации. Все их заявления (о нормализации ситуации, – ред.) являются фейковыми. Поэтому, к сожалению, есть реальная угроза, что они захотят решить это вопрос любым способом", – сказал РБК-Украина бывший глава представительства президента в АР Крым Борис Бабин.

Нынешнее руководство этой структуры с ним согласно. Замглавы представительства Тамила Ташева отметила изданию, что воды на полуострове не достает только российским военным базам и сельхозпредприятиям, а для бытовых нужд ее запасов хватает. Вариант "битвы за воду" в крымском представительстве Зеленского не отбрасывают, но и не считают приоритетным.

"Что касается того, может ли РФ использовать военный сценарий, чтоб получить доступ к ресурсу (воде, – ред.), то да, есть такая вероятность, но все-таки надо говорить о том, что потуг именно на юге, конкретно для прохода из Крыма, у них не хватает. Им надо будет открывать второй фланг и делать прорыв", – уточнила Ташева.

Она надеется, что РФ не решится на проведение такой операции, ведь тогда российским войскам надо будет захватить около 100 км Херсонской области.

Война за воду: может ли Россия снова напасть на Украину из-за засухи в КрымуРоссийские войска готовят масштабные учения возле Крыма (фото: 2structure.mil.ru)

Представительство президента считает более вероятной "гибридную" агрессию России для решения проблемы водоснабжения Крыма. Речь идет о диверсиях на украинских объектах инфраструктуры и использовании агентов влияния РФ в местной политике. Они, по мнению Ташевой, будут всячески продвигать вопрос поставок воды в Крым для предотвращения якобы "гуманитарной катастрофы".

"На уровне принятия государственных решений вопрос подачи воды в Крым через Северо-Крымский канал вообще не поднимается. Это окончательная позиция не просто нашего представительства, а позиция всех органов власти, включая президента", – заявила Ташева.

Российские власти после оккупации Крыма в 2014 году обещали сделать "все возможное", чтобы закрыть инфраструктурные вопросы полуострова. Действительно, огромные финансовые ресурсы в значительной мере решили транспортную и энергетическую проблемы.

В то же время вопрос водоснабжения Крыма, во многом из-за которого полуостров был передан под управление УССР в 1954 году, так и остался нерешенным. Экологические изменения и течение времени оставляют оккупационным властям все меньше приемлемых вариантов его решения. При этом силовой сценарий для России, по данным военных экспертов, все еще остается "на столе".