ua en ru

Война в Украине будут иметь серьезные экономические последствия для мира, - МВФ

Война в Украине будут иметь серьезные экономические последствия для мира, - МВФ Фото: директор МВФ Кристалина Георгиева (GettyImages)

Глава Международного валютного фонда Кристалина Георгиева заявила, что война России против Украины оказывает серьезное экономическое воздействие. Оно будет усугубляться по мере продолжения агрессии.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сайт МВФ.

По ее словам, в арсенале фонда есть ряд инструментов, и по мере развития ситуации в Украине он будет продолжать обсуждать с властями экономическую помощь.

"Помимо Украины, последствия конфликта создают значительные экономические риски в регионе и во всем мире. Мы оцениваем возможные последствия, в том числе для функционирования финансовой системы, товарных рынков и непосредственное влияние на страны, имеющие экономические связи с регионом. Мы готовы поддержать наших членов по мере необходимости в тесном сотрудничестве с нашими международными партнерами", - говорится в сообщении.

В дополнение к текущим рекомендациям по вопросам политики МВФ изучает все варианты дальнейшей финансовой поддержки, в том числе в рамках существующего резервного соглашения на непогашенную сумму в размере 2,2 миллиарда долларов США. Власти также запросили экстренное финансирование у МВФ.