ua en ru

Восстановление газоснабжения Университета таможенного дела невозможно из-за нарушения законодательства

Восстановление газоснабжения Университета таможенного дела невозможно из-за нарушения законодательства Фото: отопительный сезон (РБК-Украина)

Администрация учебного заведения брала на себя обязательство устранить имеющиеся недостатки, однако обещаний своих не сдержала

Подача газа в котельни Университета таможенного дела и финансов невозможна из-за бездействия администрации учебного заведения. С 2013 года на четырех объектах ВУЗА зафиксированы многочисленные нарушения, которые не устраняются годами. Газоснабжение будет возобновлено после получения гарантий со стороны Министерства образования Украины. Об этом сообщает пресс-служба "Днепрогаз".

По состоянию на 10 ноября 2017 года подача газа в четырех котельных Университета таможенного дела и финансов не восстановлена из-за невозможности безопасной и безаварийной эксплуатации газового оборудования. На каждой из четырех котельных зафиксировано от 6 до 16 пунктов, нарушающих действующее законодательство в газовой отрасли.

Среди них: герметизация вводов подземных инженерных коммуникаций, отсутствие актов на проверку и прочистку дымовых и вентиляционных каналов, актов готовности котельных, невыполнение требований по оборудованию единого узла учета природного газа, а также несоответствие типоразмера счетчика газа по мощности газопотребляющего оборудования и т. п.

"О замечаниях по работе узлов учета природного газа и технические нарушения в работе котельных, сформированы на основании Кодекса ГРМ и Правил безопасности систем газоснабжения, ректорат ВУЗА был уведомлен неоднократно, более того, с ними соглашался, - комментирует помощник председателя правления компании Валерий Шарапов. – При проведении проверок технического состояния газового оборудования составлялись акты с указанием соответствующих нарушений. В августе текущего года руководству в очередной раз были направлены предписания с перечнем нарушений, которые необходимо устранить до начала отопительного периода 2017-2018 года и запуска котельных с соблюдением всех требований правил безопасности".

Администрация учебного заведения неоднократно обращалась в ПАО "Днепрогаз" с гарантийными письмами и брала на себя обязательство устранить имеющиеся недостатки, однако обещаний своих не сдержала. Руководство учебного заведения ведет переписку с ПАО "Днепрогаз", начиная с августа 2013 года. Однако существенных шагов для решения проблемы сделано так и не было.

Поэтому начать отопительный сезон в учебных корпусах Университета таможенного дела и финансов по адресам Крутогорный спуск, 8, вул. В. Вернадского, 2/4, вул. Аржанова, 12 и ул. Ніренберга, 2 невозможно из-за несоблюдения требований действующего законодательства Украины.

В ходе переговоров с профсоюзным и студенческим активом Университета администрацией ПАО "Днепрогаз" было решено следующее: при наличии гарантийного письма от Министерства образования и науки о выделении средств на устранение имеющихся замечаний и нарушений в следующем финансовом году до начала отопительного сезона 2018-2019 года будет рассмотрен вопрос о возобновлении подачи газа в котельных по указанным адресам