ua en ru

На восстановление домов и учреждений Донецкой обл. нужно 3 млрд гривен, - Жебривский

На восстановление домов и учреждений Донецкой обл. нужно 3 млрд гривен, - Жебривский Фото: Павел Жебривский

В Донецкой области повреждено более 10 тысяч жилых домов

На восстановление жилых домов, школ, детских садов и медицинских учреждений на подконтрольной Украине территории Донецкой области нужно около 3 млрд гривен. Об этом на своей странице в Facebook написал глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

"За почти три года войны, только на территории Донецкой области, которую контролирует украинские власти, разной степени повреждений от российских обстрелов получили 10 682 жилых дома, 111 школ, 79 садов и 50 медицинских учреждений. На их восстановление и ремонт потребуется около 3 млрд гривен. Я уже не говорю об объектах инфраструктуры и масштабы разрушений по линии разграничения, и на временно оккупированной территории Донецкой области", - написал он.

Он также сообщил о встрече с директором Руководящей группы экспертов по внедрению программы преобразований в Украине (STAIT) Ингрид Макдональд, а также представителями Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и Офиса Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (OCHA).

Стороны согласовали приоритеты сотрудничества на этот год. В частности, это восстановление частных домов, разрушенных в результате российской агрессии; стабилизация коммунального предприятия "Вода Донбасса"; помощь в оснащении опорных школ.

Напомним, за минувшие сутки, 3 апреля 2017 года, ситуация в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) на Донбассе обострилась, в результате обстрелов погибли двое военных, еще пятеро получили ранения.