ua en ru

Вопрос внешнеполитического курса Украины должен решать исключительно украинский народ, - нардеп

Вопрос внешнеполитического курса Украины должен решать исключительно украинский народ, поскольку любая интеграция повлечет за собой потерю государственного суверенитета страны. Об этом сказано в открытом обращении народного депутата от Партии регионов Вадима Колесниченко.

«Игнорирование мнения народа - единственного источника власти, является прямым и грубейшим нарушением более 20 статей Конституции Украины, и, особенно, статьи 5: носителем суверенитета и единственным источником власти в Украине является народ. Право определять и изменять конституционный строй в Украине принадлежит исключительно народу и не может быть узурпировано государством, его органами или должностными лицами». Подмена воли народа в данном случае может привести к крайним обострениям в государстве и обществе, а также ставит вопрос о легитимности власти», - подчеркнул нардеп.

Он напомнил, что 20 августа с.г. зарегистрировал в Верховной Раде законопроект «О внесении изменений в законодательство Украины» (относительно внешнеполитического курса Украины) №3103, которым отменяются положения Законов Украины «Об основах внутренней и внешней политики» и «Об основах национальной безопасности Украины», устанавливающие единственной и исключительной внешнеполитической целью Украины получение членства в Европейском Союзе.

«За 20 дней, прошедших от даты регистрации законопроекта, я получил более 70 тыс. подписей в поддержку законодательной инициативы и курса на реализацию принципа народного суверенитета. Вместе с тем, обсуждение вопроса продемонстрировало необходимость внесения изменений в еще более чем 200 нормативно-правовых актов Украины, в которые «ползучим способом» были внесены нормы обязательной внешнеполитической интеграции исключительно только на Запад, и не нашедших отображение в законопроекте №3103. Также необходимо доработать механизм реализации законопроекта для предупреждения возможных попыток узурпации власти в будущем. Поэтому, вероятно, необходимо отозвать законопроект для его существенной доработки - чтобы он давал не аморфные намеки, а предлагал ясные, понятные и однозначные перспективы и способы реализации государственного суверенитета, воли народа и гарантии будущего независимой, самостоятельной и демократической Украины», - отметил депутат.

Он подчеркнул, что парламентарии и ведущие ученные Национальной юридической Академии им. Я. Мудрого, Национального университета им. Т. Шевченко, Одесской Национальной Юридической Академии, Национального университета «Киево-Могилянская Академия» и других вузов также заявили о необходимости усовершенствования норм законопроекта и предложили внести системные изменения в законодательство, регулирующее эту сферу.

«С этой целью в ближайшее время будет создана конституционно-правовая комиссия по комплексному реформированию всего массива нормативно-правовых актов касающихся определения вектора внешнеполитической интеграции Украины. В комиссию войдут ведущие украинские ученные, имеющие собственное мнение, депутаты, общественные деятели и правоведы. Комиссия открыта для работы всех желающих и приветствует конструктивные предложения по изменению украинского законодательства. Главной ее задачей станет скорейшая подготовка нового закона «Об основах внутренней и внешней политики», всего комплекса изменений в нормативно-правовые акты Украины, с целью вынесения их на всенародное обсуждение и рассмотрение парламента», - резюмировал Колесниченко.

Напомним, согласно исследованию, проведенному в мае 2013 г. Киевским международным институтом социологии (КМИС), 39,8% украинцев выступают за вступление Украины в Таможенный союз, 36% опрошенных придерживаются мнения, что лучше заключить соглашение об ассоциации с ЕС, 22% - не определились.

50% украинцев поддерживают вступление в ЕС, 42% - выступают за создание единого государства с Российской Федерацией и Беларусью, согласно опросу исследовательской группы «Рейтинг» от марта 2013 г. При этом 25% опрошенных поддерживают объединение с РФ и Беларусью с одновременным вступлением в ЕС, 41% считают целесообразным подписание Соглашения об ассоциации с ЕС, а 38% - поддерживают присоединение к Таможенному союзу.

Социологическое исследование компании Центра «Социальный мониторинг» за май 2013 г. продемонстрировало, что 46% украинского народа поддерживают вступление Украины в Таможенный союз, 33% - подписание Соглашения об ассоциации с ЕС, 20% - не определились.