ua en ru

Вопрос компенсации осужденными ущерба - один из наиболее острых, - член рабочей группы по Тимошенко

Вопрос компенсации нанесенного осужденным ущерба будет одним из наиболее острых во время обсуждения на рабочей группе. Об этом сообщила народный депутат от Партии регионов Инна Богословская, передает корреспондент РБК-Украина.

"Вопрос компенсации убытков - это вопрос, который будет сегодня наиболее "горячим". Пока стояли на том, что мы за то, чтобы была какая-то часть погашена убытков, чтобы человек продемонстрировал добрую волю, если уже едет лечиться за границей. Оппозиция абсолютно против этого. И я думаю, что этот вопрос будет один наиболее контрверсионных", - отметила Богословская.

Кроме того, она отметила, что рабочей группе очень тщательно придется поработать над нормами уголовно-процессуального законодательства, "потому что у нас сегодня нет вообще никаких аналогий этого процесса и нам надо будет прописать новую процедуру, как человек подает заявку, как он подписывает обязательство, раз в месяц или раз в три месяца информировать суд, потому что... суд должен иметь возможность вернуть (осужденного) к отбыванию наказания".

По словам Богословской, без этой технической процедуры закон не сможет выполняться.