ua en ru

Вопрос исключения Софии Киевской и Киево-Печерской Лавры из списка ЮНЕСКО снят, - министр культуры

Вопрос исключения Софии Киевской и Киево-Печерской Лавры из списка ЮНЕСКО снят. Об этом сегодня на брифинге сообщил министр культуры Леонид Новохатько, передает корреспондент РБК-Украина.

"На сегодняшний день этот вопрос снят и мы надеемся больше никогда не будет поднят", - сказал министр.

В частности, речь идет о том, что в Украине была угроза переведения этих объектов из основного списка в так называемый "список риска".

По словам Новохатько, процедура выглядит таким образом, что если государство не выполняет условия ЮНЕСКО, то объекты переводят в "список риска", а потом есть некая процедура полного исключения из списка.

Как раз такой вопрос о переведении Софии Киевской и Лавры поднимался сегодня пару часов назад на конференции в Камбодже. Как отмечает министр, Украину в этом вопросе сильно критиковала Германия и Швейцария, однако ряд таких стран как Алжир, Япония, Индия, Россия поддержали и поэтому вопрос был проголосован для Украины положительно.

Также Новохатько добавил: "Ориентировочно в пятницу будет рассматриваться вопрос о включении во всемирный список наследия ЮНЕСКО еще двух объектов. Это то, что не происходило у нас уже более десяти лет. Речь идет о Херсонесе в Севастополе и деревянных церквях карпатского региона".

Читайте также: Украина не выполняет предписания об охране "Софии Киевской" и "Киево-Печерской лавры", - ЮНЕСКО