ua en ru

Вопрос близости населенных пунктов к арсеналам является большой проблемой для Украины, - ВСУ

Вопрос близости населенных пунктов к арсеналам является большой проблемой для Украины, - ВСУ Фото: арсенал (УНИАН)

Сейчас строятся хранилища для укрытия боеприпасов

Вопрос близости расположения населенных пунктов к арсеналам составляет большую проблему для Украины. Об этом сегодня на брифинге сообщил начальник Вооружения Вооруженных сил Украины генерал-майор Николай Шевцов, передает корреспондент РБК-Украина.

"На сегодняшний день вопрос расположения населенных пунктов к арсеналам составляет большую проблему для нашего государства... Эту проблему мы стараемся сейчас решить: поднимаем эти вопросы и перед правительством, и перед другими органами исполнительной власти. Но это требует больших средств - или построить новый арсенал в безопасном месте, или отселить людей от арсенала", - сказал он.

Шевцов отметил, что сейчас для обеспечения безопасности населения Вооруженными силами был выбран путь строительства надежных хранилищ боеприпасов.

"Мы сейчас пошли по такому пути - мы строим надежные хранилища для укрытия боеприпасов. Относительно возможности повторения такой ситуации, то мы прилагаем максимальные усилия по недопущению таких случаев, но на сегодня много боеприпасов еще лежат в земле и требуют тщательного к ним отношения", - сказал Шевцов.

Напомним, вчера, 3 мая, в Балаклее возник пожар вблизи военного арсенала - на территории воинской части загорелась сухая трава, после чего начались взрывы боеприпасов. Жителей близлежащих улиц эвакуировали.