ua en ru

В Волынской обл. офицера приговорили к 9 годам за умышленное убийство сослуживца

В Волынской обл. офицера приговорили к 9 годам за умышленное убийство сослуживца Фото: суд

Офицер ножом заколол солдата во время пьяной ссоры

Владимир-Волынский городской суд приговорил старшего лейтенанта одной из военных частей Волынской области к 9 годам лишения свободы за умышленное убийство сослуживца. Об этом говорится в сообщении пресс-службы военной прокуратуры Западного региона Украины.

"Владимир-Волынский городской суд Волынской области в открытом судебном заседании вынес приговор тридцатилетнему офицеру одной из военных частей Волыни, который умышленно убил своего сослуживца", - говорится в сообщении.

В суде доказано, что старший лейтенант и солдат находились в спальном помещении казармы танкового батальона, где употребляли алкогольные напитки. Между ними возник внезапный спор, в ходе которого офицер выхватил нож и нанес солдату удар в область сердца, отчего последний скончался.

Суд признал виновным офицера в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство), и назначил наказание в виде лишении свободы сроком на 9 (девять) лет.

Кроме того, суд частично удовлетворил заявленный военной прокуратурой Луцкого гарнизона Западного региона Украины гражданский иск в части взыскания морального вреда в сумме по 150 тыс. грн. каждому из родителей.

Напомним, в Херсонской области суд приговорил к двум годам лишения свободы военнослужащего, который в результате неосторожного выстрела убил своего сослуживца.