ua en ru

Волга признал свою вину в халатности при приеме на работу водителя в Госфинуслуг

Экс-глава Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины Василий Волга не признает себя виновным в совершении преступления, в котором его обвиняет прокуратура - вымогательстве взятки в размере 250 тыс. долл. (2 млн грн), однако считает себя виновным в служебной халатности, проявив которую, Волга допустил назначение своего водителя на одну из высокопоставленных должностей Госфинуслуг. Об этом Волга заявил на сегодняшнем заседании Шевченковского суда в ходе дачи свободных показаний, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 191 Уголовного кодекса Украины не признаю, но считаю себя виновным... в совершении преступления, предусмотренного ст. 365 УК - служебная халатность. Я знаком с Присяжнюком (водителем) с 2003 г.", - сказал Волга.

Он также пояснил, что из-за чрезмерной загруженности важными, по его словам, вопросами не всегда лично участвовал в решении кадровых вопросов и подписывал документы, особенно кадрового характера иногда "не глядя".

Также он отметил, что поскольку Присяжнюк был его водителем еще до назначения председателем Госфинуслуг и состоял с ним в довольно тесных рабочих отношениях, он прислушался к просьбе Присяжнюка и счел возможным устроить его на работу в ведомство.