ua en ru

Волатильность японских гособлигаций выросла с начала года на 12 п.п. - до 14,8%

Государственные облигации Японии, которые ранее числились среди наиболее стабильных в мире, теперь уступают по волатильности только греческим облигациям. Японские инвесторы уже ищут более выгодные объекты для вложений за рубежом, предупреждают аналитики, сообщает Bloomberg.

Новый глава Банка Японии Харухико Курода на прошлой неделе объявил об агрессивной политике "количественного и качественного монетарного смягчения" экономики. Для этого центробанк удвоит свой портфель гособлигаций до 190 трлн иен в течение двух лет.

Поначалу инвесторы и эксперты встретили эти шаги с оптимизмом, однако затем возникли осложнения. В среду Токийская фондовая биржа была вынуждена в третий раз за последнюю неделю приостановить торги фьючерсами на японские гособлигации из-за резкого снижения цен и роста доходности самих бондов. В итоге волатильность японских гособлигаций выросла с начала года на 12 п.п., до 14,8%. Больше этот показатель сейчас только у госдолга Греции - 20,8%. При этом в 2011 г. обязательства японского правительства были самыми стабильными на мировом рынке суверенного долга.

Инвесторы сейчас колеблются между фактом гарантированной поддержки рынка японского госдолга центробанком и снижением доходности, которое влекут за собой его интервенции.

"Сейчас нет желающих скупать японские госбумаги, за исключением самого Банка Японии. Бумаги сейчас скорее бесприбыльные, чем безрисковые", - считает управляющий Baring Asset Management Манабу Тамару.

Причем ранее на протяжении многих лет японские гособлигации приносили инвесторам стабильный доход. Теперь же японские инвесторы намерены искать более привлекательные объекты для вложений за пределами Японии. 87% инвесторов в стране, опрошенных Barclays, заявили, что рассчитывают увидеть этот тренд в ближайшем будущем. В качестве наиболее вероятной альтернативы японскому госдолгу они назвали обязательства правительств США, Германии, Франции и других надежных стран зоны евро, а также Австралии и Канады.

Возможно, японские инвесторы уже скупают зарубежные активы. Во вторник европейский стабфонд EFSF продал облигации на рекордные для структуры 8 млрд евро. Причем почти треть выпуска (29%) была куплена инвесторами из Азии, в то время как при февральском размещении стабфондом бумаг на 4 млрд евро на них пришлось только 5% спроса. Эксперты полагают, что львиную долю этих азиатских инвесторов составили именно японцы.

Японским властям многолетняя стабильность рынка гособлигаций позволяла наращивать заимствования, которые сейчас вплотную приблизились к 6 трлн долл., или около 230% ВВП, - самый высокий уровень в мире. Причем в результате действий Банка Японии показатель к концу этого года может вырасти до 245%.

Эксперты опасаются, что отмечаемая сейчас волатильность - лишь первый признак грядущих потрясений и все может закончиться полномасштабной распродажей инвесторами японских госбумаг.

"Это лишь первое отклонение от незыблемости этого рынка. Инвесторы в гособлигации Японии паникуют", - заявил Bloomberg управляющий хедж-фондом Hayman Advisors Кайл Басс.

Читайте также: Японские компании оказались замешанными в оффшорном скандале