ua en ru

Военные РФ проводят маневры на расстоянии 1 км от границы с Украиной, - Коваль

Российские военные проводят маневры в рамках учений на расстоянии одного километра от украинской границы.

Российские военные проводят маневры в рамках учений на расстоянии одного километра от украинской границы. Об этом заявил и. о. министра обороны Михаил Коваль (на фото) перед заседанием Кабинета министров, передает корреспондент РБК-Украина.

"Вчера были определенные маневры поблизости границы. Мы на них реагировали... Были подходы к государственной границе на расстоянии одного километра", - заявил Коваль.

По его словам, государственную границу российские военные не пересекали.

Вместе с этим Коваль отметил, что украинская армия готова защищать Родину.

По сообщению постоянного представителя Украины при ООН Юрия Сергеева, РФ сосредоточила у границы с Украиной танки, артиллерию и установки "Град".

В свою очередь, российский постпред при ООН Виталий Чуркин не исключает использование войск на территории Украины.

Напомним, 24 апреля украинские силовики активизировали антитеррористическую операцию на востоке Украины. Так, подразделения МВД уничтожили три блокпоста в Славянске (Донецкая область), в результате чего погибли пять сепаратистов. В ответ РФ начала проводить активные военные учения у границы с Украиной.

В свою очередь и.о. Президента Украины Александр Турчинов заявил, что Украина, несмотря на подобные действия РФ, продолжает антитеррористическую операцию. Он также призвал Россию отвести войска от восточных рубежей Украины.