ua en ru

Для водообеспечения Николаева правительство выделило 56 млн гривен, - Тимошенко

Для водообеспечения Николаева правительство выделило 56 млн гривен, - Тимошенко Фото: для водообеспечения Николаева правительство выделило 56 млн гривен (pixabay)

Для решения вопроса водообеспечения населения Николаева из резервного фонда государственного бюджета выделено 56 млн грн. Также обеспечено водозабор из реки Южный Буг и артезианских скважин.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заместителя руководителя Офиса президента Кирилла Тимошенко в Telegram.

По его словам, сегодня один из важнейших вопросов - это восстановление водоснабжения в жилых районах города. В результате действий агрессора была повреждена основная и резервная линии магистрального водопровода Днепр-Николаев.

Учитывая то, что 80% общей протяженности водопровода проходит на временно оккупированной территории Херсонской области, это делает невозможным проведение аварийно-восстановительных работ и не гарантирует дальнейшей стабильной работы этого источника водоснабжения, поэтому были приняты альтернативные решения.

"В настоящее время введено в эксплуатацию 14 скважин - в городских больницах, роддоме и военном госпитале. Уже началось водоснабжение в жилые дома", - отметил Тимошенко.

Также он подчеркнул, что в город активно поставляют гуманитарную помощь. Николаевщиной уже получено почти 3 тыс. тонн товаров, из которых 1 тыс. тонн уже передано территориальным общинам области, коммунальным учреждениям, структурам ВСУ и волонтерским организациям.

Всего по Николаевской области за период военного положения получено 6,5 тыс. тонн гуманитарной помощи.

Напомним, как ранее сообщил заместитель руководителя ОП, в Вознесенске и Новой Одессе, что на Николаевщине, уже оборудованы временные строения для проезда, а на участке Благовещенское - Николаев продолжаются работы по разборке разрушенного моста.