ua en ru

Во втором полугодии 2010 г. произойдет активизация кредитования, - аналитик

Во втором полугодии 2010 года произойдет активизация кредитования. Об этом РБК-Украина рассказала аналитик инвесткомпании Dragon Capital Анастасия Туюкова.

По ее словам, об этом свидетельствует рост депозитной базы украинских банков и снижение ставок по депозитам.

«Доля гривневых вкладов достигла 57% общего объема депозитов, практически не изменившись к июню, однако продемонстрировав прирост на 4 п.п. с начала года. При этом, доля гривневых кредитов выросла до 51% на конец июля с 49% на конец 2009 г. По информации НБУ, процентные ставки по кредитам в гривне в среднем составили 13,5% в июле, опустившись с 19,6% на конец 2009 г. и достигнув своего минимального значения с сентября 2007 г.», - отметила она.

Кроме того, по словам аналитика, ставки по депозитам также упали до рекордно низких уровней. «За период с октября 2008 г., в среднем составив 9,3% по гривневым вкладам (-4,7 п.п. с начала года) и 7,3% по валютным депозитам (-2,2 п.п. с начала года)», - сказала А. Туюкова.

Продолжающийся рост депозитной базы банков свидетельствует об укреплении доверия населения к финансовому сектору, а предпочтение гривневых вкладов валютным говорит о снижении девальвационных и инфляционных ожиданий, отметила аналитик.

«Последние тенденции снижения процентных ставок весьма обнадеживают, способствуя дальнейшему восстановлению кредитования во 2-й половине этого года, так как делают кредиты более доступными для большего числа заемщиков. Июльский прирост портфеля корпоративных кредитов свидетельствует в пользу нашего прогноза относительно активизации кредитования во 2-м полугодии 2010 года», - резюмировала А. Туюкова.