ua en ru

Во время 65-й сессии Генассамблеи ООН В.Янукович внесет проект всеобъемлющей конвенции по борьбе с пиратством

Во время 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Президент Украины Виктор Янукович внесет проект всеобъемлющей конвенции по борьбе с пиратством. Об этом на брифинге заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Александр Дикусаров, передает корреспондент РБК-Украина.

«В рамках 65-й сессии Ассамблеи ООН делегация Украины внесет на рассмотрение членов ООН проект всеобъемлющей конвенции по борьбе с пиратством. Эта инициатива станет важной для нашей Украины в сфере эффективной борьбы с безнаказанностью на море», - отметил А.Дикусаров.

При этом он отметил, что необходимо усилить координацию международных действий в судебном преследовании и заключении лиц, ответственных за акты пиратства, вооруженного ограбления, на морских водоемах. По словам А.Дикусарова, инновационными положениями проекта данного документа станет квалификация преступления морского пиратства, как одного из видов международной организованной преступности, поскольку на сегодня ни один международный акт этого не предусматривает, а также в проекте конвенции предусматривается создание единого судебного органа по борьбе с пиратством. «Позиция Украины заключается в том, чтобы эффективно противодействовать преступлению морского пиратства», - сказал он.