Во Львовской обл. 55 таможенников уволены за нарушение присяги госчиновника
Во Львовской области уволены 55 таможенников за нарушение присяги госчиновника. Об этом журналистам сообщил начальник Львовской таможни Роман Микитюк, передает корреспондент РБК-Украина.
По словам Р.Микитюка, увольнение никак не повлияло на работу таможни, на места уволенных уже назначены новые сотрудники, которые приступили к исполнению своих полномочий. Также начальник Львовской таможни рассказал о схемах, которые использовали таможенники. В частности они содействовали в попадании в Украину товаров народного потребления: продуктов питания, одежды и обуви без уплаты таможенных сборов.
При проверке было установлено, что несовпадения по пересечению границы автомобилями на украинской и польской стороне в пункте пропуска "Рава-Русская" составили 93 автомобиля, по "Краковцу" - 32, по "Мостиске" - 26. Товары из транспортных средств либо перегружались в легковые автомобили и попадали в Украину по "зеленому коридору", либо транспортные средства при въезде в Украину значились как пустые.
Также 14 таможенников были понижены в званиях, а 15 получили выговор.