ua en ru

Внесение изменений в Налоговый кодекс будет способствовать привлечению к бизнесу большего количества предпринимателей, - Хомутынник

Внесение изменений Верховной Радой (ВР) Украины в Налоговый кодекс в связи с проведением административной реформы откроет новые возможности для предпринимателей, позволит привлечь к бизнесу больше предпринимателей, стимулировать производство. Об этом заявил народный депутат Украины, глава комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник.

"Приняв этот законопроект, мы фактически завершаем процесс формирования Налогового кодекса, как комплексного документа, который регулирует правовые, экономические и организационные основы деятельности государственной налоговой службы. К этому времени, в частности, функции налоговой службы, в том числе налоговой милиции, были за пределами Налогового кодекса, а регулировались законом "О Государственной налоговой службе в Украине", который теперь теряет силу. Кстати, именно такой подход был применен при подготовке Таможенного кодекса, в котором сосредоточены все вопросы таможенной службы, порядка осуществления таможенных формальностей и уплаты таможенных платежей. Налоговый Кодекс приведен в соответствие с Конституцией Украины, в части перераспределения полномочий между Президентом Украины и Кабинетом министров Украины в связи с проведением административной реформы ", - подчеркнул Хомутынник.

Парламентарий отметил, что в документе учтены и другие предложения народных депутатов и правительства. В частности, с 1 января 2013 г. вводится годовой отчетный налоговый период по налогу на прибыль и устанавливаются ежемесячные авансовые взносы по этому налогу для налогоплательщиков с годовым доходом более 10 млн грн. Это позволит сократить затраты времени плательщиков на составление и представление отчетности по налогу на прибыль.

Отменяется обязанность плательщиков налога на прибыль подавать вместе с декларацией перечень доходов и расходов плательщика в разрезе контрагентов - плательщиков единого налога.

Кроме того, с 1 января следующего года расширяется сфера применения упрощенной системы налогообложения. Так, вводятся 5 и 6 группы налогоплательщиков (физических и юридических лиц), которые могут работать по упрощенной системе с доходом до 20 млн грн, которые будут платить налоговую ставку 7 и 10 процентов с оборота. Это откроет новые возможности для предпринимателей, позволит привлечь к бизнесу больше предпринимателей, стимулировать производство.

"Эти инициативы согласованы с бизнесом и правительством. Убежден, что принятые положительные изменения - это очередной шаг навстречу налогоплательщиками, в том числе малому и среднему бизнесу", - подытожил Хомутынник.

Отметим, сегодня Президент Украины Виктор Янукович подписал закон № 4915-VI "О внесении изменений в Налоговый и Таможенный кодексы Украины относительно согласования их отдельных норм".