ua en ru

Горсовет Одессы может утвердить отставку Костусева сегодня на внеочередном заседании, - нардеп

Горсовет Одессы может утвердить отставку Костусева сегодня на внеочередном заседании. Об этом заявил народный депутат Украины Сергей Кивалов, сообщает его пресс-служба.

"Не могу сказать, что меня отставка Алексея Костусева потрясла или удивила. Это было достаточно прогнозировано. Что касается мотивов, побудивших его по собственной инициативе сделать такой шаг, то он их со мной не обсуждал. Поэтому говорить о причинах я не стану. Но для одесситов, для тех, кто "держит руку на пульсе", все очевидно. Я считаю, что зацикливаться на факте отставки не стоит. Для города важно, чтобы все функционировало без сбоев, чтобы город жил в привычном удобном ритме и его не лихорадило от политических заявлений. Я сам одессит, и мне хорошо известны все уязвимые места нашего непростого города. Естественно, я сделаю все от меня зависящее для того, чтобы одесситы не пострадали.

Что касается прогнозов относительно вакантного места мэра Одессы, то, как говорится, свято место пусто не бывает. Пока обязанности будет исполнять секретарь горсовета. Он же должен в течение 15 дней после прекращения полномочий городского головы обратиться в Верховную Раду с ходатайством о назначении внеочередных выборов. Срок рассмотрения такого ходатайства и принятия решения Верховной Радой не установлен. Четко прописано лишь то, что от дня назначения до даты выборов должно быть не менее 60 дней", - сказал Кивалов.

По мнению Кивалова, на сегодняшнем заседании горсовета будут приняты важные решение относительно сложившейся ситуации.

"Например, о прекращении полномочий городского головы. Ведь его полномочия считаются прекращёнными с того момента, когда заявление мэра о сложении полномочий будет принято городским советом", - подытожил Кивалов.