ua en ru

Внедрение системы электронных акцизных марок повысит уровень нелегальной торговли, - эксперт

Внедрение в Украине системы электронных акцизных марок Sicpa может привести к росту объемов нелегальной торговли подакцизными товарами, как это произошло в ряде стран, внедривших эту систему. Такое мнение высказал экономист Марьян Заблоцкий.

"По опыту Марокко, Грузии и Албании можно судить о том, что не только не произошло снижения объемов контрабанды, а, наоборот, повысился уровень всей нелегальной торговли подакцизными товарами, включая контрафакт и контрабанду", - считает Заблоцкий.

Он отметил, что в частности, турецкие производители в течение 2011 года понесли потери в размере около 2 млрд долл из-за увеличения объемов контрабанды.

Кроме того, по мнению эксперта, в ряде стран собственники швейцарской системы Sicpa были уличены в действиях, имеющих признаки коррупционных, в частности, подкупе правительственных чиновников, ответственных за бесконкурсное внедрение системы.

По информации Заблоцкого, похожая схема внедрения системы - без тендера и конкурентов была согласована экономическим блоком прошлого правительства под руководством Сергея Арбузова. Эксперт предостерегает действующее украинское правительство и новое руководство налоговых органов от повторения таких ошибок.