ua en ru

Внедрение обязательного GMP в Украине не вызовет дефицита импортных лекарств, - Гослекслужба

Внедрение обязательного GMP в Украине не приведет к дефициту импортных лекарств. Об этом заявил председатель Гослекслужбы Украины Алексей Соловьев, передает пресс-служба ведомства.

"Что касается волнений, не вызовет обязательное GMP дефицита импортных лекарств - можем с уверенностью сказать: нет, не вызывает. Ведь те компании, которые на сегодня не подтвердили свое производство в условиях GMP, производят исключительно генерики, которые имеют еще десятки зарегистрированных в Украине аналогов", - говорится в сообщении Гослекслужбы.

Напомним, с 1 января 2013 г. в Украине, по примеру всех стран с жесткой регуляторной системой, в которые входят страны-члена международной Системы сотрудничества фармацевтических инспекций (PIC/S), членом которой с 1 января 2011 г. стала и Украина, вводится четкая система защиты пациента от неэффективных и недоброкачественных лекарств иностранного производства. Украинские граждане получать такое же гарантированное государством право покупать лекарственные средства, произведенные согласно европейским требованиям Надлежащей производственной практики (Good Manufacturing Practice - GMP ЕС) и получать гарантированные производителем качество и эффективность.

Читайте также: Необходимо усилить ответственность за фальсификацию лекарств, - Клюев