ua en ru

ВМС Польши получили новый патрульный катер

ВМС Польши получили новый патрульный катер Фото: Польша

Строительство военного корабля продолжалось более 13 лет и стоило более 1 млрд злотых.

В верфи военно-морского флота Польши в Гдыне спустят на воду новый корабль Военно-морских сил (ВМС) Польши "Шльонзак" ("Slązak»). Об этом сообщает "Польское радио".

Сообщается, что строительство военного корабля продолжалось более 13 лет и стоило более 1 млрд злотых.

""Шльонзак "- это патрульный катер, построенный на базе корвета "Ґаврон" ("Gawron"). Корвет втечение долгого времени безуспешно пытались завершить, а потому было решено уменьшить инвестиции низшего класса военных кораблей.

Патрульный катер "Шльонзак" оснащен легким артиллерийским и пулеметным вооружением и не имеет пусковых установок ракет", - говорится в сообщении.

По словам вице-министра обороны Польши Чеслава Мрочека, это начало развития польского флота. Кроме "Шльонзака" в этом году на воду будет спущен тральщик "Корморан" ("Kormoran").

"В течение 20-и лет польские военно-морские силы не получили ни одного нового военного судна, но уже в следующем году на службу поступят еще два новых корабля", - заверил Мрочек.

Польские судостроительные заводы должны построить также очередные корабли для ВМС. Сообщается, что Минобороны Польши решило, что контракт на доставку трех новых кораблей береговой охраны и трех патрульных, подпишет с отечественными предприятиями.

Напомним, Сейм Польши изменил соглашение о малом приграничном движении с Украиной.