ua en ru

Сейм Польши изменил соглашение о малом пограничном движении с Украиной

Сейм Польши изменил соглашение о малом пограничном движении с Украиной Фото: Сейм Польши

Основные изменения - продление срока пребывания с 60 до 90 дней и упрощение выдачи разрешений

Польский Сейм предоставил полномочия президенту страны ратифицировать протокол, изменяющий соглашение о малом пограничном движении (МПД) с Украиной. Об этом сообщает "Польское Радио".

Изменения касаются продления срока пребывания в приграничной зоне с 60 до 90 дней.

Еще одним изменением в законе предусмотрено освобождение от оплаты консульских сборов заявителей, которые ходатайствуют о выдаче им второго и последующего разрешения МПД.

Третье изменение касается сокращения времени ожидания выдачи разрешения и включения подачи документов в центрах, которые находятся в тех городах, где нет консульских учреждений.

Кроме того, отменена обязанность медицинского страхования во время пребывания в пограничной зоне. Оплаты за медицинские услуги лица с разрешением на малое приграничное движение будут осуществлять за собственный счет.

Дополнен также список населенных пунктов в пограничной зоне, где будет действовать разрешение в рамках МПД: это три административные единицы в Волынской области и одна во Львовской.

Малое пограничное движение между Польшей и Украиной действует с 2009 года.

Напомним, в декабре 2014 года Украина и Польша подписали протокол об изменениях в правилах местного приграничного движения.