ua en ru

Вместо В.Хорошковского на должность члена ВСЮ будет назначен судья, - В.Колесниченко

Вместо председателя Службы безопасности Украины Валерия Хорошковского на должность члена Высшего совета юстиции (ВСЮ) будет назначен судья. Об этом заявил РБК-Украина председатель ВСЮ Владимир Колесниченко.
"Если исходить из закона, действующего сейчас, то это должен быть судья ... Кто может быть - не знаю даже гипотетически: я не вмешиваюсь в этот процесс (назначение)", - заявил председатель ВСЮ.
Говоря о назначении судьи на должность члена ВСЮ, В.Колесниченко отметил, что "рекомендация Венецианской комиссии, что это должен быть судья, избранный самими судьями, сюда не подходит, потому что закон предусматривает, что Президент должен назначить из трех (кандидатов по квоте Президента ) двух судей".
"У нас один уже есть - это Николай Кобылянский. Также назначен заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин, поэтому должен быть назначен судья по квоте Президента", - подчеркнул В.Колесниченко.
Кроме того, как передает корреспондент, ВСЮ на сегодняшнем заседании удовлетворил заявление Виктора Кудрявцева и Валерия Хорошковского об увольнении с должностей членов ВСЮ.