ua en ru

Украине нужно обратиться в Совет Европы по поводу закона об образовании, - Могерини

Украине нужно обратиться в Совет Европы по поводу закона об образовании, - Могерини Фото: Федерика Могерини (European External Action Service)

В ЕС призвали просить экспертного заключения Совета Европы по закону

Властям Украины нужно обратиться в Совет Европы по поводу закона об образовании и просить об экспертном заключении. Об этом заявили в пресс-службе главы европейской дипломатии Федерики Могерини, передает "Радио Свобода".

"Мы приветствуем заявления о намерении украинской власти просить экспертного заключения Совета Европы и призываем сделать это как можно быстрее. Этот вывод следует должным образом учесть", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, в заявлении говорится, что во время контактов Евросоюза с украинской властью в ЕС подчеркивали, что законодательство должно соответствовать международным обязательствам, взятым Украиной, в частности, Рамочной конвенции Совета Европы о защите национальных меньшинств и Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств.

"Как отмечалось в предыдущих выводах Венецианской комиссии, роль украинского языка как государственного языка и необходимость защиты меньшинств и региональных языков должны быть тщательно сбалансированы", - подчеркнули в пресс-службе Могерини.

Напомним, ранее сообщалось, что Министерство иностранных дел Украины призывает Венгрию к конструктивному диалогу в вопросе реформы образования, которая привела к напряженности в отношениях.