ua en ru

Властям нужно срочно подготовиться к смене климата, чтобы обезопасить жизнь украинцев, - Александр Прогнимак

Украинским властям нужно срочно подготовиться к смене климата, чтобы обезопасить жизнь украинцев, считает лидер партии "Зеленые" Александр Прогнимак.

За последнее 10-летие наша страна столкнулась с рядом проблем вызванных глобальными климатическими изменениями. Климатологи уверяют, чем дальше, тем хуже - климат в Украине может измениться: лето будет еще длиннее, зимы - короче, но с более сильными морозами. При этом участятся засухи и наводнения.

По словам Прогнимака, властям пора применять срочные меры, чтобы избежать катастрофических последствий оползней, наводнений и ураганов в будущем, и этим самым обезопасить жизнь украинцев.

"К климатическим изменениям нужно непросто адаптироваться - необходимо предпринимать усилия для их смягчения, - комментирует лидер партии "Зеленые" Александр Прогнимак. - Чтобы последствия не были необратимыми, необходимо, наконец, принять на государственном уровне "Национальную программу реагирования на климатические изменения в Украине". Мы уже дошли до крайней точки, относительно того, что мы сделали с природой, и если мы не хотим, чтобы она нам мстила нужно действовать уже сегодня".

Читайте также: Партия "Зеленые" предлагает ввести мораторий на открытие новых мусорных свалок

Отметим, партия "Зеленые" еще в 2010 г. разработала с ведущими специалистами и учеными Института экологической экспертизы "Зеленый стандарт" - "Национальную программу реагирования на климатические изменения в Украине", в которой предусмотрено, как можно обезопасить жизнь каждого жителя Украины в условиях глобального потепления.

К сожалению, на сегодня Украина сталкиваются со значительными осложнениями в реализации природного законодательства в ключевых областях: сохранение биоразнообразия, земельное и водное управление, изменение климата, энергетика. И все происходит по одной простой причине - отсутствие во власти квалифицированных управленческих кадров в сфере экологии. Поэтому стране необходима зеленая власть, для реализации всех экологических вопросов.