ua en ru

Власти Японии прогнозируют высокую вероятность расплавления стержней на всех 3-х реакторах АЭС "Фукусима-1"

Существует высокая вероятность расплавления топливных стержней на всех 3 реакторах АЭС "Фукусима-Дайичи" ("Фукусима-1"), заявили сегодня власти Японии. Однако, как уверил журналистов генеральный секретарь кабинета министров Юкио Эдано, даже худший сценарий не предполагает повторения "чернобыльской катастрофы" на атомном комплексе в Фукусиме.

Ю.Эдано также заявил, что в настоящее время уровень радиации вокруг АЭС "Фукусима-1", где ранее произошла утечка, не представляет прямой угрозы человеческим жизням, передает РБК со ссылкой на местное информагентство Jiji.

Ранее сообщалось, что на втором реакторе АЭС "Фукусима-1" в определенный момент вода спала ниже топливных стержней, что вызвало угрозу их перегрева. Оператор станции Tokyo Electric Power Co. экстренно заливает реактор морской водой, что также небезопасно, поскольку может привести к повышению давления в реакторе и взрыву.

Напомним, в Японии 11 марта 2011 г. произошла серия землетрясений, магнитуда наиболее сильного составила 9,0 (по данным Японского метеорологического управления). Землетрясения привели к взрывам на первом и третьем энергоблоках АЭС "Фукусима-1" и утечке радиации на предприятии. В пределах 30 км от АЭС была объявлена эвакуация. Чрезвычайная ситуация была объявлена и на соседней АЭС "Фукусима-2", где также вышла из строя система аварийного охлаждения.

Мощные подземные толчки на северо-востоке Японии привели к 10-метровому цунами, которое причинило огромный ущерб городу Сендай, административному центру префектуры Мияги с населением свыше 1 млн человек. По последним данным японского Национального полицейского управления, в результате землетрясения и цунами погибли или пропали без вести более 5 тыс. человек. При этом, по оценкам властей, только в префектуре Мияги число жертв может превысить 10 тыс. человек.