ua en ru

Власти США приветствуют соглашение между Грузией и Россией по вступлению РФ в ВТО

Власти США приветствуют соглашение, достигнутое Грузией и Россией, по вопросу вступления РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО), передает France 24.
"США рады тому, что России и Грузии удалось достичь консенсуса по вопросу торгового мониторинга", - говорится в официальном заявлении пресс-секретаря Госдепартамента США Виктории Нуланд. Кроме того, в заявлении отдельно отмечается успешное посредничество Швейцарии в достижении соглашения.
Соглашение по вступлению России в ВТО предусматривает, в частности, что к аудиту данных о торговле Москвы и Тбилиси будет привлекаться независимая компания. Таможенный контроль на границе с Южной Осетией и Абхазией также будет осуществляться с участием третьей стороны. Участие международных посредников при мониторинге грузов было предложено Швейцарией, которая активно добивалась, чтобы Грузия пропустила РФ в ВТО.
По словам заместителя министра иностранных дел Грузии Сергея Капанадзе, 9 ноября 2011 г. стороны подпишут соглашения, и после этого РФ сможет официально вступить в ВТО.
Напомним, Россия делала попытки стать членом ВТО с 1993 г. В конце апреля 2008 г. Грузия вышла из переговорного процесса по вступлению России в эту организацию, протестуя против распоряжения Президента РФ о снятии экономических санкций в отношении Абхазии и Южной Осетии. Переговоры по ВТО между Грузией и Россией были возобновлены в марте 2011 г. при посредничестве Швейцарии.