ua en ru

Власти Сирии пообещали вывести войска из г. Дераа

Власти Сирии пообещали вывести войска из города Дераа на юге страны, ставшего центром массовых антиправительственных выступлений, передает РБК со ссылкой на радио "Свобода".
Только за последние десять дней в Дераа были убиты около 50 человек. В городе наблюдаются перебои с энергоснабжением, нарушена телефонная связь. В операции служб безопасности, как утверждают очевидцы, задействованы снайперы.
С марта 2011 г. в Сирии проходят масштабные акции протеста, вызванные аналогичными волнениями в соседних арабских государствах, в частности в Египте и Тунисе. Как отмечают местные правозащитные организации, с начала волнений в стране были убиты около 560 человек. Официального подтверждения данных о количестве убитых нет. Однако представители властей подчеркивают, что среди убитых немалую долю составляют работники полиции и военнослужащие, обеспечивавшие порядок во время акций протеста.