ua en ru

Власти Крыма намерены в борьбе с коррупцией использовать космические технологии

В целях борьбы с коррупцией, крымские власти намерены наладить сотрудничество с Национальным космическим агентством Украины (НКАУ). Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщил глава Рескома Крыма по транспорту и связи Николай Черевков, передает корреспондент РБК-Украина.
Черевков отметил, что космические технологии позволят пресечь коррупцию в сельском хозяйстве, поскольку зная, что ведется наблюдение из космоса, аграрии не смогут дезинформировать власть о плохом урожае.
Кроме того, Черевков предложил использовать опыт Чехии, где за работой коммунальных служб по уборке мусора следят из космоса. «Я был поражен: уборщик мусора знает, что к определенной мусорке он должен подъехать в определенное время... Мусор, который он собрал, должен привезти на свалку, а не выкидывать, где придется, как у нас. А за ним в это время следят из космоса, а потом сводка ложится на стол руководителю коммунального предприятия о проделанной работе того или иного работника», - пояснил чиновник.
По данным Черевкова, уже разработаны проекты по сотрудничеству с НКАУ. В настоящее время эти предложения изучают крымские Минздрав, МинЖКХ, МинАП, Рескомзем и Рескомэкологии.