ua en ru

Власти Кипра одобрили пакет мер жесткой экономии

Власти Кипра одобрили пакет мер жесткой экономии, включающий увеличение налогов и сокращение расходов, передает Associated Press. Эта вынужденная мера была принята, чтобы избежать дальнейшего понижения кредитного рейтинга страны, в результате чего Кипр может стать объектом государственной помощи со стороны партнеров по Евросоюзу.

Пакет мер жесткой экономии включает повышение налога для богатых, налога на имущества, а также на предпринимательскую деятельность. Кроме того, впервые в истории Кипра пенсии государственным служащим будут частично начисляться за счет уплачиваемого ими подоходного налог.

Однако, законодатели не пропустили законопроект, подразумевавший увеличение подоходного налога с 15 до 17%, что, по подсчетам экспертов министерства финансов, могло бы за два года принести стране доход в размере 160 млн евро (230 млн долл).

Напомним, международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг Республики Кипр на две ступени - с "A-" до "BBB". При этом агентство выставило "негативный" прогноз по рейтингу. Краткосрочный рейтинг Кипра в иностранной валюте понижен с F1 до F3. Теперь рейтинг Кипра по версии Fitch находится всего в двух ступенях от спекулятивной, или "мусорной", категории.