ua en ru

Власти Каталонии признали получение уведомления о возможном теракте в Барселоне

Власти Каталонии признали получение уведомления о возможном теракте в Барселоне Фото: полиция Барселоны (instagram.com barcelona_GUB)

Полицию Каталонии заранее предупреждали о подготовке теракта в Барселоне

Власти автономного сообщества Каталония (Испания) признали получение уведомления о возможном теракте в Барселоне от нескольких источников до самой атаки. Об этом заявил советник по внутренним делам при правительстве Каталонии Жоаким Форн, передает ABC.

В частности, Форн подтвердил, что предупреждения о подготовке теракта в Барселоне поступали из нескольких источников. В то же время он отметил, что в полицию Каталонии поступают тысячи подобных сообщений, и она проверяет, насколько такие уведомления заслуживают внимания.

По словам Форна, сообщения о подготовке теракта в Барселоне, по мнению полиции, не вызывали доверия.

Напомним, ранее сообщалось, что ЦРУ предупреждало о возможности теракта в Барселоне. После терактов в Лондоне, Париже и Берлине американская разведслужба пришла к выводу, что Барселона может стать следующей целью террористов, и предупредила об этом власти Испании. В частности, ЦРУ не исключало возможность теракта на улице Рамбла, где и был совершен наезд на толпу людей.

17 августа на улице Рамбла в центре Барселоны водитель фургона совершил наезд на прохожих. После этого полиция ликвидировала в Камбрильсе пять террористов, которые пытались осуществить аналогичный теракт. Жертвами атак стали 16 человек.