ua en ru

ЦРУ предупреждало о возможности теракта в Барселоне, - El Periodico

ЦРУ предупреждало о возможности теракта в Барселоне, - El Periodico Фото: Центральное разведывательное управление США (cia.gov)

Американская сторона предупреждала Испанию о возможности терактов еще два месяца назад

Центральное разведывательное управление США предупреждало испанские власти о возможности теракта в Барселоне еще два месяца назад, передает El Periodico.

Сообщается, что после терактов в Лондоне, Париже и Берлине американская разведслужба пришла к выводу, что Барселона может стать следующей целью террористов, и предупредила об этом власти Испании. В частности, ЦРУ не исключало возможность теракта на улице Рамбла, где накануне был совершен наезд на толпу людей.

Кроме того, по данным El Periodico, в связанном с "Исламским государством" Twitter-аккаунте сообщалось о следующих атаках в Испании.

"Мы осуществим джихад в Испании и вернем себе нашу землю. Атака на Аль-Андалус (название Испании под властью мусульман, - ред.) неизбежна", - говорилось в одном из сообщений.

El Periodico также сообщает, что потенциальной целью террористов мог стать храм Святого семейства в Барселоне. В связи с этим каталонская полиция разработала меры по усиленной защите храма.

Напомним, ранее сообщалось, что теракты в Каталонии устроила группа из 12 человек. В частности, в нее входили пятеро ликвидированных боевиков, которые совершили наезд на пешеходов в Камбрильсе, а также трое задержанных по подозрению в причастности к теракту в Барселоне. По данным El Pais, следствие разыскивает еще четверых террористов, в том числе водителя фургона, который врезался в толпу пешеходов в Барселоне.