ua en ru

Власти Ирландии уверены, что население поддержало на референдуме бюджетный пакт ЕС

Власти Ирландии уверены, что население страны поддержало на прошедшем 31 мая 2012г. референдуме бюджетный пакт Евросоюза (ЕС). Такое заявление сделала министр Ирландии по делам Европы Люсинда Крейтон, передает Reuters.

Подсчет голосов начался в 9:00 по местному времени (11:00 по киевскому времени). "Скоро будут объявлены предварительные результаты, но уже сейчас картина вырисовывается обнадеживающая", - сказала Крейтон.

Проведенные ранее опросы общественного мнения свидетельствовали о том, что жители Ирландии одобрят пакт. Аналитики предрекают, что перевес в пользу сторонников пакта может составить примерно три к двум.

Если Дублин выскажется против принятия закона о "бюджетной дисциплине", он лишится финансовой помощи от Европейского фонда финансовой стабильности. При этом срок предоставления Ирландии 85 млрд евро со стороны ЕС и Международного валютного фонда (МВФ) истекает уже в конце 2012 г., в то время как эксперты единодушны в том, что островному государству необходимы новые займы и кредиты.

Напомним, бюджетный пакт обязывает его участников иметь профицитный или хотя бы бездефицитный бюджет, причем это правило должно быть закреплено законодательно. Расходы государств-участников пакта не могут превышать его доходы более чем на 0,5% ВВП. Нарушителям грозит крупный штраф (до 0,1% ВВП), средства от которого должны направляться в стабфонд Евросоюза. Дополнительно отмечается, что страны, государственный долг которых превышает 60% ВВП, обязуются снижать его как минимум на 5% в год.