ua en ru

Власти Гватемалы сообщили о 600 пропавших без вести после схода селевого потока

Власти Гватемалы сообщили о 600 пропавших без вести после схода селевого потока Фото: Гватемалы

Уже удалось спасти 34 человека и извлечь тела девяти погибших

Не менее 600 человек пропали без вести в муниципалитете Санта-Катарина-Пинула в центральной части Гватемалы, после того как там сошел селевой поток. Об этом сообщили в пятницу представители Национального координационного центра по борьбе с последствиями стихийных бедствий.

К настоящему времени, как заявил глава ведомства Алехандро Мальдонадо, удалось спасти 34 человека и извлечь тела девяти погибших.

По словам Мальдонадо, сель накрыл "порядка 125 домов, где находились около 600 человек". На поселок обрушился размытый ливнями склон холма высотой несколько десятков метров. На месте трагедии продолжаются поисково-спасательные работы, в них задействованы армейские подразделения и сотни добровольцев. Власти центральноамериканской страны уже получили предложения о помощи со стороны ООН, США, Мексики и Кубы.

"Когда страна не может своими силами справиться с чрезвычайной ситуацией, помощь приветствуется, - заявил президент Гватемалы Алехандро Мальдонадо. - В настоящее время задача номер один - достать из-под обломков тех, кто мог уцелеть". Министр обороны Вильям Адальберто Мансилья заверил, что разбор завалов и поиск выживших будут идти круглые сутки.

Напомним, ранее сообщалось что в Бурятии в связи с природными пожарами действует режим ЧС.