ua en ru

Власти Горловки заявили, что использовать систему оповещения населения во время аварии на "Стироле" не было необходимости

Использовать систему оповещения населения 6 августа, во время аварии на "Концерне Стирол", не было необходимости. Об этом говорится на сайте Горловского горсовета.

"Авария, которая повлекла к гибели 6 людей, находившихся в очаге выброса, носила производственный, локальный характер. 6 августа в 14:00 на заводе №1 по производству аммиака произошла разгерметизация трубопровода жидкого аммиака, в 14:30 ситуация была локализована. Авария не носила чрезвычайный характер и не представляла угрозы для жизни и здоровья жителей города", - заявил начальник управления защиты населения Александр Павелко.

Как поясняет Павелко, согласно Кодексу гражданской защиты населения включать сирены оповещения не было необходимости.

Для организации оповещения населения в управлении гражданской защиты Горловского городского совета находится аппаратура (П-164 и П-160), которая используется для подачи сигналов и включения системы оповещения в случае возникновения ЧС. В целом, по данным управления, в Горловке установлено 65 электросирен, которые в случае возникновение ЧС дают тревожный сигнал, предупреждающий жителей о необходимости включить радио и ждать информацию о дальнейших действиях.

Работа системы оповещения населения города систематически проверяется.