ua en ru

Власти Гавайских островов запретили строить самый мощный телескоп

Власти Гавайских островов запретили строить самый мощный телескоп Фото: Thirty Meter Telescope (TMT.org)

Согласно решению суда, строительство объекта оскорбляет религиозные чувства гавайцев

Верховный суд американского штата Гавайи признал недействительным выданное властями разрешение на строительство одного из мощнейших телескопов в мире TMT, сооружение которого ведется на склоне высочайшей вершины Гавайских островов - Мауна-Кеа, сообщает ТАСС.

Как говорится в постановлении суда, департамент земли и природных ресурсов штата, одобривший сооружение 30-метрового телескопа на горе, считающейся священной среди местных жителей, не должен был выдавать разрешение, предварительно не рассмотрев петицию, поданную противниками проекта.

Последние, в частности, утверждают, что строительство объекта оскорбляет религиозные чувства гавайцев, а также может нанести вред окружающей среде.

Таким образом, суд аннулировал выданное властями разрешение, обязав департамент провести повторное рассмотрение возможности сооружения телескопа, но уже с учетом претензий, высказанных протестующими.

Here is the latest. This is not a judgement against TMT, but rather against the State's process in granting the permits. We’ll have an official statement for you shortly.

Posted by Thirty Meter Telescope on 2 грудня 2015 р.

Проект стоимостью 1 млрд долларов по созданию мощнейшего телескопа с особой зеркальной системой, собранной из 492 сегментов по 1,4 метра каждый, был объявлен еще несколько лет назад. Его финансирование осуществляют университеты США, Канады, Китая, Японии и Индии.

Here is the latest. This is not a judgement against TMT, but rather against the State's process in granting the permits. We’ll have an official statement for you shortly.

Posted by Thirty Meter Telescope on 2 грудня 2015 р.

Как сообщалось, уникальный астрономический аппарат должен позволить вести наблюдения как в оптическом, так и в инфракрасном диапазоне, собирая в девять раз больше световой информации, чем крупнейшие из современных телескопов.

В последние месяцы у площадки на склоне Мауна-Кеа, где с конца прошлого года ведется строительство телескопа, периодически вспыхивали акции протеста. В последний раз демонстранты, блокировавшие подъезды к месту сооружения объекта, вынудили рабочих приостановить строительство.

На прошлой неделе полиция задержала более 30 активистов, перекрывших дорогу, ведущую к месту строительства телескопа ТМТ (Thirty Meter Telescope) близ вершины вулкана Мауна-Кеа. Это высочайшая точка на островах - она возвышается над водой на 4205 м, - а на самом деле и на всей планете: если считать от океанского дна, высота горы превышает Эверест и составляет более 10,2 км.

Mauna Kea Anaina Hou v. Board of Land and Natural Resources

Мауна-Кеа, что по-гавайски означает "Белая гора", является спящим вулканом. В гавайской мифологии гора считается священной, ранее на нее могли восходить только вожди племен. Всего на Мауна-Кеа, являющейся, по словам ученых, прекрасной точкой для наблюдения за космическими объектами, расположены 13 телескопов.

Как сообщалось в августе, NASA проводит эксперимент на Гавайских островах по выживанию на Марсе.