ua en ru

Власти Беларуси решили лишить издание Tut.by статуса СМИ

Власти Беларуси решили лишить издание Tut.by статуса СМИ Фото: логотип Tut.by (reform.by)

Оппозиционное белорусское издание Tut.by с 1 октября лишится статуса средства массовой информации. Такое решение принял суд после иска Министерства информации Беларуси.

Об этом сообщает пресс-служба Миниформации Беларуси.

Отмечается, что с 7 августа по 15 сентября издание получило четыре письменных предупреждения в связи с нарушением статей 4 и 49 белорусского закона о СМИ.

"Данные меры реагирования принимались по обращениям государственных органов, выявивших в пределах компетенции информацию, распространение которой запрещено", - говорится в сообщении.

Согласно этому закону, госорганы могут обращаться в суд с требованием лишить лицензии СМИ издание, если оно получило два и более таких предупреждений в течение года.

Таким образом Мининформации обратилось в суд с соответствующим требованием. Суд удовлетворил иск.

"Определением Экономического суда города Минска от 25 сентября 2020 года исковое заявление было принято и возбуждено производство по делу. Исходя из данной нормы закона, приказом Министерства информации от 29 сентября 2020 года выпуск сетевого издания Tut.by приостанавливается с 1 октября 2020 года до 30 декабря 2020 года", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее в МВД Беларуси подтвердили задержание более 350 участников воскресных протестов.

Отметим, в воскресенье в Беларуси прошел 50-й день протестов. Демонстранты провели "народную инаугурацию" Светланы Тихановской. При этом в Гомеле силовики для разгона демонстрантов стреляли из автомата.