ua en ru

Власенко: Апелляционный суд по делу Тимошенко оставит в силе приговор предыдущей инстанции

Апелляционный суд Киева по делу Юлии Тимошенко оставит в силе решение Печерского райсуда, которым она была осуждена к семи годам заключения. Об этом заявил защитник Сергей Власенко на брифинге около Лукьяновского СИЗО, комментируя вчерашнее заседание суда, сообщает пресс-служба партии "Батькивщина".

"Приговор Юлии Тимошенко уже написан, ее осудят к семи годам заключения", - сказал Власенко. "В сущности, последующее слушание дела теряет любой смысл. Я уверен в том, что приговор суда оставит в силе решение Печерского райсуда и Тимошенко будет окончательно осуждена к семи годам тюремного заключения", - сказал он. "Это прямо следует из того, что вчера происходило в Апелляционном суде", - добавил Власенко.

В частности, он отметил, что суд отказался изменить Тимошенко меру пресечения, безосновательно отказался возобновить судебное следствие и заслушать представителя "Нафтогаза" Игоря Костя. "При нормальном рассмотрении судебного дела только эти показания являются основанием для отклонения приговора и для закрытия дела в связи с отсутствием оснований для возбуждения уголовного дела представителями Генпрокуратуры, которые жали на "Нафтогаз", - сказал защитник.

Напомним, 11 октября Печерский райсуд Киева приговорил Тимошенко к 7 годам заключения с запретом занимать определенные государственные должности в течение еще 3 лет за превышение служебных полномочий при подписании газовых соглашений с Россией. Также суд обязал Тимошенко выплатить "Нафтогазу Украины" 1,516 млрд грн.