ua en ru

ВККСУ положительно воспринимает инициативы Президента относительно конституционных изменений в порядке назначения судей

Высшая квалификационная комиссия судей Украины (ВККСУ) положительно воспринимает инициированные Президентом Украины изменения в разделе "Правосудие" Конституции Украины, сообщает пресс-служба ВККСУ.

Отметим, что Президент Украины Виктор Янукович намерен лишить Верховную Раду (ВР) Украины полномочий назначать судей.

"Такая инициатива Президента является следующим и чуть ли не самым важным шагом, который приближает нас к завершению реформирования судебной системы. Мы понимаем и осознаем ту ответственность, которая будет возложена на нас в случае внесения в Конституцию изменений, инициированных Президентом, и готовы выполнять свои полномочия на высоком профессиональном уровне", - заявил председатель ВККСУ Игорь Самсин.

Инициированными изменениями закрепляется конституционно и наполняется новым содержанием роль в формировании корпуса профессиональных судей, отведенная ВККСУ - подбор кадров на должность судьи впервые, которые будут назначаться бессрочно на конкурсной основе.

ВККСУ - орган, отвечающий за отбор судей, судейскую карьеру, повышение квалификации судей, соблюдение судьями правил профессиональной этики, привлечения судей к дисциплинарной ответственности.

Читайте также: Янукович планирует лишить ВР полномочий назначать судей