ua en ru

Визит делегации чешских политиков в аннексированный Крым оказался фейком

Визит делегации чешских политиков в аннексированный Крым оказался фейком Фото: фото чешской делегации в Волгограде (facebook.com/zarko.raptor)

Фото делегации, которые были сделаны якобы в Крыму, на самом деле из Волгограда

Сообщение чешских средств информации о якобы поездке депутата Сената (верхней палаты парламента) Ярослава Доубравы в оккупированный Крым оказались ложными. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Отмечается, что фотографии сенатора в окружении российских военных, которые обнародовал на днях в фейсбуке антиевропейский и пророссийский активист Жарко Йованович с подписью "Визит в Крым (смайлик)", оказались сделанными в Волгограде в России.

Там группа чешских деятелей, среди них и Доубрава, принимала участие в праздновании в начале февраля годовщины окончания Сталинградской битвы 1942-43 годов.

Визит делегации чешских политиков в аннексированный Крым оказался фейком

Отдельно отмечается, что Ярослав Доубрава якобы собирался їхатие в Крыму "наблюдателем" на выборах президента России, которые Москва собирается незаконно провести на оккупированном украинском полуострове.

В Сенате парламента Чехии по поводу сообщений о возможной поездке Ярослава Доубрави в Крыму сказали, что такие визиты отдельные чешские политики могут осуществлять только по собственной "частной инициативой".

Напомним, ранее была опубликована информация о том, что якобы делегация чешских политиков вернулась из оккупированного Россией Крыма.

Ранее в Министерстве иностранных дел Украины заявляли, что поездки иностранных политиков к аннексированного Крыма не имеют статуса официальных. Внешнеполитическое ведомство опубликовало обращение, в котором предостерегает иностранных граждан и лиц без гражданства от незаконных поездок в оккупированный полуострова.