ua en ru

Вице-спикер ВР: предложения рабочей группы по Конституции в части правосудия неэффективны

Вице-спикер ВР: предложения рабочей группы по Конституции в части правосудия неэффективны Фото: Оксана Сыроед

Политическое влияние на судей остается, - Сыроед

Предложения рабочей группы по Конституции Украины в части правосудия не смогут повлиять на изменения в системе. Об этом в интервью РБК-Украина рассказала вице-спикер Верховной Рады Украины Оксана Сыроед.

"Я считала, что в части судебной реформы мы имели три цели: ликвидировать политическое влияние на судей, упростить судебную систему и перезагрузить судейский корпус, прежде всего, качественно изменить состав Верховного суда и высших судов", - заявила Сыроед.

По ее словам, судьи этих судов потеряли свою легитимность, потому что к ним нет доверия, "из-за той роли, которую они сыграли во время правления Януковича, и за то, что они никогда не признают своей ответственности за этот процесс".

"То, что предлагает сегодня рабочая группа в части правосудия - это сохранение нынешнего состояния, это даже не полшага вперед, ничего не изменится. У парламента забрали полномочия назначать судей. Это хорошо? Хорошо. Или политическое влияние на судей при этом уменьшится? Нет", - подчеркнула она.

Сыроед отметила, что политическое влияние на судей остается.

"Мы хотели упростить судебную систему для того, чтобы люди получили лучший доступ к правосудию. Или эти предложения упрощают судебную систему? Нет. Если мы не достигаем ни первой, ни второй, ни третьей цели, то для чего мы тогда меняем Конституцию?", - резюмировала политик.

Напомним, 31 июля Конституционный суд Украины официально обнародовал Заключение по делу по обращению Верховной Рады Украины о децентрализации власти требованиям статей 157 и 158 Конституции Украины.