ua en ru

Вице-спикер исключает принятие изменений в Конституцию Украины текущим созывом Рады

"Изменения должны быть принять в течение одной каденции. В этой каденции парламент уже не успеет проголосовать", - сказал Кошулинский.

Вице-спикер, председатель парламентской временной спецкомиссии относительно изменений к Конституции, представитель "Свободы" Руслан Кошулинский (на фото) исключает принятие изменений в Конституцию Украины текущим созывом Верховной Рады. Об этом он сообщил журналистам, передает корреспондент РБК-Украина.

"Изменения должны быть принять в течение одной каденции. В этой каденции парламент уже не успеет проголосовать", - сказал Кошулинский.

По его словам, документ отправлен на рассмотрение Венецианской комиссии. "После того, как Венецианская комиссия предоставит свои выводы, Президент, имея выводы комиссии, сможет спокойно внести его уже в новый парламент", - сказал вице-спикер.

Кошулинский возглавил ВСК по изменениям в Конституцию после того, как нардеп от фракции "Батькивщина" Руслан Князевич был назначен представителем Президента в парламенте.

Напомним, 24 июля распалась парламентская коалиция, и теперь ожидается, что осенью 2014 г. пройдут досрочные выборы Верховной Рады.

3 июля Верховная Рада поддержала внесение в повестку дня предложенного Президентом Украины Петром Порошенко законопроекта №4178а "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно полномочий органов государственной власти и местного самоуправления)". За соответствующее решение проголосовали 277 нардепов при минимально необходимых 226.
Порошенко рассчитывает, что этот проект будет принят как можно быстрее. По его мнению, это поможет урегулировать ситуацию на Донбассе.

8 июля Европейская комиссия за демократию через право (Венецианская комиссия) пообещала Порошенко в кратчайшие сроки рассмотреть изменения в Конституцию Украины.